По образованию — дирижер эстрадного оркестра, по совместительству — мама и опекун 22 детей: что известно о Марии Львовой-Беловой, новом детском омбудсмене

Широкую известность в стране Мария Львова-Белова получила после назначения на должность уполномоченного по правам ребёнка. Общественность восприняла это назначение с удовлетворением. Ведь Мария детские проблемы решает на практике. Она стала мамой 22 детишек. Кроме пяти родных в её семье четверо приёмных детей. Особое место в жизни Марии занимают дети с инвалидностью, под её опекой находятся 13 таких ребятишек разного возраста.

Об этом сообщает Русский слон

Мария — коренная жительница Пензы. Здесь она родилась, окончила местное училище культуры и искусства. Получив профессию дирижера эстрадного оркестра, стала работать в музыкальной школе, учила детей игре на гитаре. Со временем стремление к заботе о детях заняло все её помыслы и свободное время. Созданные Марией социальные проекты помогли изменить к лучшему судьбу многих детей-инвалидов, адаптировать их к обычной жизни.

В социальном центре «Квартал Луи» дети-инвалиды живут вместе и готовятся к самостоятельной жизни. Пансион «Дом Вероники» предназначен для проживания с сопровождением детей с тяжелой формой инвалидности. В поместье «Новые берега» детям-инвалидам предоставлена возможность реализовать социально значимые и творческие замыслы. Сегодня проекты Марии приобрели федеральное значение.

Мария не только детский омбудсмен, но ещё и обычная мама. Она так же по утрам готовит для детей кашу, гладит их форму и собирает портфель в школу. Реализация замыслов, организация реальной помощи детям-инвалидам со стороны Марии были бы невозможны без активной поддержки её мужа Павла Когельмана, священника РПЦ. Их брак состоялся в 2003 году, в этом году они торжественно отметили его 18-летие. Поздравляя любимую в годовщину свадьбы, Павел сказал, что у него не просто любовь, а воля Божья. И он охотно сочетает обязанности настоятеля храма с помощью супруге в работе по дому и заботе о детях.

Деятельность Марии предполагает регулярные поездки в Москву. Жить на два города многодетной матери, даже с поддержкой супруга, очень сложно. Поэтому в их семье уже несколько лет живёт няня. Дети её любят, для них она уже стала родной. Родители полностью ей доверяют.

Активная помощь мужа позволила Марии успешно окончить Школу президентского кадрового резерва, стать финалисткой конкурса «Лидеры России». Затем была работа сенатором в Совете Федерации. Должность омбудсмена она воспринимает как возможность оказывать ещё большую помощь детям.

С новым назначением первым поздравил Марию муж. По его мнению, теперь она на своём месте. Помощь детям, уход за ними, адаптация детей-инвалидов к обычной жизни — это её призвание.

Ребёнку с инвалидностью без социальной адаптации прямой путь в специальный интернат. Опекаемые Марией дети через маленькие победы приходят в наш обычный мир и становятся полноправными его членами.

Сейчас у Марии, как у детского омбудсмена, работы прибавилось. К ней обращаются семьи, попавшие в трудные ситуации, родители, у которых изымают детей, и дети, которых лишили мам. Из регионов люди просят помощи в обеспечении детей жизненно важными лекарствами, в начислении социальных выплат. Много проблем с выделением жилья детям-сиротам.

Дети с пониманием относятся к деятельности мамы. Они в курсе тех дел, которыми она занимается. Мария не может отказаться от работы, которая делает жизнь людей лучше. Но и от семьи её оторвать — значит вырвать сердце. Поэтому она ищет баланс. Любую свободную от работы минуту она посвящает семье. Даже в командировках через Zoom читает детям сказки. Дома с помощью старших детей организует совместный просмотр кинофильмов. По праздникам и выходным семья собирается у самовара с домашней выпечкой.

Упреки в том, что она бросила детей и занимается карьерой, несостоятельны. Она хорошая мать, безумно любящая своих детей.

В свои 37 лет Мария выглядит очень молодо и женственно. Это отметил даже президент Владимир Путин при её назначении на должность омбудсмена.

Мария с первых минут работы детским омбудсменом окунулась в этот водоворот проблем, по многим вопросам решения уже приняты. Хочется верить, что кипучая энергия и широкая душа Марии поднимут авторитет многодетной семьи в нашем обществе, усилят поддержку детей со стороны государства, помогут ей успешно решать все проблемы на новой должности.